"Особая ответственность". В ФРГ попросили Москву повлиять на Минск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 сентября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас настаивает, чтобы РФ повлияла на Минск с целью деэскалации и вступления белорусских властей в диалог на уровне ОБСЕ.
"Россия несет особую ответственность в этой ситуации. Это следует уже из тесных, особых отношений с Белоруссией, которые не ставит под сомнение и белорусская оппозиция", – отметил глава МИД ФРГ, слова которого приводит РИА Новости.
Он добавил, что российские власти должны поддержать "диалог на уровне ОБСЕ".
"Мы постоянно призывали (президента Белоруссии Александра) Лукашенко вступить в диалог с теми, кто находится на улице. Но он продолжает идти путем насилия и подавления, ищет в этих целях поддержки из Москвы. Мы предлагали посредничество, прежде всего по линии ОБСЕ, членом которой является Белоруссия", – пояснил министр.
Маас обратил внимание на то, что в ЕС уже рассматривается вопрос о введение санкций против лиц в Белоруссии, которые виновны в фальсификации выборов и насилии против демонстрантов. Дальнейшие шаги по этому вопросу будут рассмотрены на СМИД ЕС 21 сентября в Брюсселе, подчеркнул он.
"Если насилие в отношении мирных демонстрантов не прекратится, эти меры будут распространены на значительно большее число людей, речь пойдет о том, чтобы поговорить и о господине Лукашенко", – резюмировал глава МИД ФРГ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко попросил Путина помочь с вооружением.
Разобрали по ролям. Лукашенко: Запад годами готовил события в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем