Месть за Сулеймани? Иран заподозрили в подготовке убийства посла США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Иран якобы готовит попытку убийства посла США в Южно-Африканской Республике (ЮАР), чтобы отомстить за смерть генерала элитного иранского спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, пишет Politico со ссылкой на источник в правительстве США.
Американские официальные лица, как отмечает издание, были осведомлены об общей угрозе в отношении посла США с весны, но в последние недели "информация об угрозе для посла стала более конкретной".
Источник, с которым поговорили журналисты, утверждает, что к вероятному покушению может быть причастно именно посольство Исламской республики в ЮАР.
Политолог Фархад Ибрагимов в интервью радио Sputnik критически оценил распространенную СМИ информацию, способную вызвать международный скандал:
Отмечается, что в случае, если это действительно произойдет, отношения двух стран резко обострятся.
Время пошло. Помпео огласил дату продления санкций против Ирана
Отношения Тегерана и Вашингтона в очередной раз обострились в начале года, когда американское посольство несколько раз подвергалось ракетным ударам.
Серия атак началась после того, как в ночь на 3 января войска США убили генерала элитного иранского спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по американской военной инфраструктуре в Ираке. При этом число жертв этой атаки не раскрывалось, но периодически увеличивалось, как сообщали американские СМИ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США намерены сократить присутствие своего контингента в Ираке.
Топить, не глядя. Трамп приказал уничтожать военные корабли Ирана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем