Не первый раз. СМИ узнали причину приостановки тестов вакцины AstraZeneca

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября / Радио Sputnik. Третью фазу испытаний вакцины от коронавируса от производителя AstraZeneca приостановили после ухудшения состояния одного из добровольцев.
Как пишет американский медицинский журнал Start, ухудшилось состояние одной из женщин, участвовавших в тестировании. У жительницы Великобритании наблюдался неврологический симптом, выраженный признаками воспаления спинного мозга.
Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио в рамках аудиоконференции с инвесторами добавил, что выявленный симптом соответствует поперечному миелиту – редкому, но серьезному воспалительному заболеванию.
В компании также обратили внимание, что пока диагноз пациентки окончательно не подтвердился, сообщает телеканал "360". Женщине даже стало немного лучше, поэтому медики не исключают, что скоро она покинет больницу.
Запоздалый пыл азарта. Датские СМИ прозевали "Спутник" в вакцинной гонке
Кроме того, в разговоре с инвесторами Сорио подтвердил, что в июле у одного из пациентов врачи обнаружил выявили рассеянный склероз. Тогда испытания вакцины также решено было приостановить. Впоследствии результаты исследований показали, что заболевание не имеет отношения к применению препарата.
В США в конце августа началась третья фаза испытаний вакцины AstraZeneca, которую разрабатывает команда ученых из Великобритании и Швеции. Участниками тестов с этого момента уже стали порядка 30 тысяч взрослых добровольцев.
В конце августа радио Sputnik сообщило, что в США могут одобрить вакцину от COVID-19, которая еще не прошла необходимые испытания.
Болейте чаще. В Оксфорде нашли виновных в провале тестов вакцины от COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем