Два в одном. В России хотят создать единую вакцину от COVID и гриппа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября / Радио Sputnik. Двойную вакцину от гриппа и коронавируса планирует создать Центр имени Гамалеи, однако сроки разработки не уточняются, передает РИА Новости.
«
"Планируем создавать комбинированную вакцину, которая будет защищать и от коронавируса, и от гриппа", – рассказал агентству директор центра Александр Гинцбург.
По его словам, для новой вакцины потребуется проведение клинических испытаний, поэтому говорить о конкретных сроках появления такой вакцины пока рано.
Кроме того, Гинцбург дал рекомендации по вакцинации. Например, специалист рекомендует делать прививки от гриппа и коронавирусной инфекции с промежутком в три недели.
«

"Надо пока что разводить... Через три недели после одной прививки можно делать вторую", – сказал врач.

В связи с тем, что вакцинация от COVID-19 двукратная, ставить прививку от гриппа можно через три недели после второй вакцинации от коронавируса, объяснил эксперт.
В России была зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики COVID-19. Ее разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи и будут производить совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Известно, что уже получены заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественной вакцины от коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что иммунолог посоветовал привиться от гриппа людям из группы риска.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем