"Оружие поля боя". Посол объяснил, зачем США говорят о гонке вооружений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Существенное дестабилизирующее влияние на ядерное сдерживание оказывают не действия Москвы, а решение США вооружиться ядерными зарядами малой мощности, заявил РИА Новости посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Ранее заместитель помощника главы Пентагона Роберт Суфер заявил, что американские вооруженные силы приступили к модернизации своих ядерных сил в ответ на аналогичные действия Москвы.
В этой связи Анатолий Антонов выразил мнение, что Суфер использует подобную аргументацию, чтобы оправдать взятый Вашингтоном курс на понижение "порога" применения ядерного оружия.
Дипломат также напомнил о развертывании США в прошлом году боезарядов малой мощности W76-2 на баллистических ракетах "Трайдент II".
«
"Стратегические носители в таком оснащении становятся, по сути, "оружием поля боя". Именно подобные практические шаги – а не приписываемые России намерения – оказывают существенное дестабилизирующее влияние на ядерное сдерживание", – сказал посол.
Он добавил, что Суфер в очередной раз повторил "надуманный американский тезис" о том, что Россия разработала доктрину "эскалации для деэскалации" и наращивает арсенал нестратегического ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр обороны Сергей Шойгу обвинил в разработке биологического оружия "нерегиональные державы".
"Как минимум вдвое". Пентагон обеспокоился малым ядерным потенциалом США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем