Кандидат на пост премьера Японии назвал будущее мирного договора с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Кандидат на пост премьер-министра Японии Есихидэ Суга на пресс-конференции заявил, что не будет менять курс на заключение мирного договора с Россией
В минувшую пятницу премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил главе правящего блока во главе с Либерально-демократической партией о намерении уйти в отставку. Как писали СМИ, политик продолжит исполнять обязанности премьер-министра страны до выборов своего преемника.
"Мы вместе прилагали усилия для решения территориального вопроса и заключения мирного договора с Россией, этот курс меняться не будет", приводит РИА Новости слова Суга.
Выборы нового председателя Либерально-демократической партии, который станет премьер-министром страны, намечены на 14 сентября, 16 числа ожидается утверждение в парламенте нового главы японского правительства.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин поблагодарил Абэ за совместную работу.
Вопрос остался. Экс-премьер Абэ поговорил с Путиным по Курилам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем