Ходатайство удовлетворить. Сафронову продлили арест до декабря

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову, обвиняемому в государственной измене, продлили заключение по стражу на три месяца, сообщает РИА Новости.
"Ходатайство следователя удовлетворить – продлить меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 декабря", – такое решение огласили в Лефортовском суде в среду.
Советника гендиректора "Роскосмоса", экс-журналиста изданий "Коммерсантъ" и "Ведомости" Ивана Сафронова задержали 7 июля по статье о госизмене. В госкорпорации при этом подчеркнули, что задержание не касается текущей работы "Роскосмоса".
По данным ФСБ, Сафронова подозревают в работе на одну из спецслужб НАТО и передаче ей секретных данных о военно-техническом сотрудничестве и ВПК России. По словам защиты, следователи подозревают Сафронова в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США.
Сам Сафронов считает, что дело связано с одной из его статей в газете "Коммерсант", о чем сообщал его адвокат. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что задержание Сафронова не связано с журналистской деятельностью. В "Роскосмосе" при этом позднее указали, что задержанный советник гендиректора "Роскосмоса" не имел доступа к секретной информации.
Сафронов обвинение не признал и давать показания отказался.
Ранее радио Sputnik сообщило, что у Ивана Сафронова взяли образцы голоса.
ФСБ не увязывает обвинение Сафронову с его журналистской деятельностью
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем