"Не щадит никого". Путин напомнил о важности памяти и опыта ВОВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. Подвиг народа в Великой Отечественной войне никогда не должен быть забыт, а задачей мировых лидеров является – не допустить повторения тех страшных событий, заявил президент России Владимир Путин, выступая на открытом уроке для школьников в День знаний, передает РИА новости.
"Мы все чтим наших героев, восхищаемся ими, преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. И чем больше мы узнаем, тем глубже понимаем: нет испытания сложнее и трагичнее, чем война. Она пытается отнять будущее, обрывает мечты и ломает судьбы. Не щадит никого", – заявил Путин.
Президент подчеркнул, что если бы Россия без боя сдавала города во времена ВОВ, это привело бы к "тотальному уничтожению народов СССР и России".
Президент России подчеркнул, что задачей мировых лидеров в настоящее время является – не допустить повторения страшных событий Второй мировой войны.
"Искренне верю, что вам, вашим родственникам никогда не придется столкнуться со столь тяжелыми испытаниями. В этом вижу задачу лидеров государств, ответственных политиков, общественных деятелей, всех, кто осознает, насколько хрупок современный мир", – заявил Путин.
Кому виселица, кому – тюрьма: куда отправились главные нацисты Германии
Однако, по словам российского лидера, по окончанию холодной войны, начавшейся после Второй мировой, некоторые посчитали, что можно поменять миропорядок и переписать историю.
"Кому-то показалось, что после холодной войны они оказались победителями, они чувствовали себя исключительными, они полагают, что можно и нужно поменять порядок, возникший после Второй войны. Поэтому чтобы создать условия для этих перемен, нужно немножко переделать, переписать то, что было в истории на самом деле", – сказал Путин.
Согласных с инициаторами переписывания истории президент назвал коллаборационистами сегодняшнего дня.
"Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом – их, как известно, называли всегда и везде коллаборационистами. Но тех, кто сегодня соглашаются с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня", – отметил Владимир Путин.
Глава государства во вторник в режиме видеоконференции принял участие во всероссийском открытом уроке, который в этом году посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне и прошел под девизом "Помнить – значит знать".
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК возбудил дело о массовых расстрелах мирных граждан в Сталинграде.
ФСБ рассекретила документы о преступлениях нацистов против крымчан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем