"Рецепт катастрофы". ВОЗ поддержала открытие границ, но с условием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа / Радио Sputnik. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в организации поддерживают открытие стран после карантина, но с условием соблюдения мер предосторожностей, чтобы не случилось катастрофы.
"ВОЗ полностью поддерживает усилия по открытию экономик и сообществ. Мы хотим видеть, как дети возвращаются в школы, а люди на свои рабочие места. Но мы хотим видеть, как это происходит в безопасности… Чем больше страны контролируют вирус, тем больше они могут открываться. Открытие без контроля – это рецепт катастрофы", – цитирует Гебрейесуса РИА Новости.
Он отметил, что власти государств должны предпринять как минимум четыре основных шага, прежде чем возвращаться к нормальной жизни. Во-первых, ограничить передачу вируса среди больших групп людей – на массовых мероприятиях, в том числе в ночных клубах, на стадионах, на крупных религиозных собраниях.
Кроме того, необходимо обеспечить защиту уязвимым для вируса группам, чтобы сократить смертность. В-третьих, все люди должны соблюдать меры предосторожности – соблюдать соцдистанцию, носить маски и мыть руки. И, наконец, власти должны принимать меры для выявления, изолирования, тестирования и лечения заболевших, а также для отслеживания контактов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ВОЗ прокомментировала "бесполезность" вакцины от коронавируса.
"Иммунитет – не спасение". В ВОЗ дали прогноз по ситуации с COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем