Беззащитна перед санкциями. В ФРГ заявили об уязвимости Европы перед США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Европа беззащитна перед американскими санкциями, в том числе по российскому проекту "Северный поток-2", а также к иранской ядерной программе, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в Париже в речи перед послами Франции.
"Европа остается незащищенной, в частности, перед американскими санкциями – будь то в рамках иранской ядерной программы или по проекту "Северный поток -2", – заявил Маас.
Он предложил подумать над усилением евро как базовой валюты, а также платежных каналов INSTEX. Кроме того, глава МИД ФРГ заявил о необходимости учесть работу европейского банка, "котировки в котором будут в евро".
В июле 2015 года Иран и страны "шестерки" (США, Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания) достигли соглашения по иранской ядерной программе. По итогам переговоров был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.
"Северный поток-2"– это газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря. В конце минувшего года глава американского государства Дональд Трамп подписал военный бюджет США на текущий год, который включает в себя введение санкций против компаний, участвующих в прокладке газопровода.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США наложили санкции на Китай.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда можно ожидать отмену санкций против России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем