Авторы

Мир, дружба, опиум: как британцы вскрывали Китай

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Опиумная война" была проиграна. Под угрозой применения силы эмиссары китайского императора поднялись на британский военный корабль в порту Нанкин. Вместе с командующим неприятельскими войсками 29 августа 1842 года они подписали унизительный мирный договор.
Нанкинский договор был о дружбе, торговле, а также возмещении убытков победителю. Главным убытком посчитали 1200 тонн опиума. Его китайцы конфисковали у англичан как контрабандный товар. Потом три недели жгли и топили в море у берегов провинции Гуанчжоу. В ответ из Великобритании прибыли 4000 военных на полусотне кораблей. Началась "опиумная война".
Чай с маком
За два года британцы расправились с хилым китайским флотом и армией, вооруженной мечами и пиками. Захват Китая в планы не входил. Соблазнительно было получить новую большую территорию для сбыта и приобретения товаров. Китай держался закрыто, самоизолированно. Европейцам не доверял. Им позволялось торговать в единственном порту, Гуанчжоу, за пределы города их не выпускали. "Бастион" надо было как-то сломить. Или расковырять изнутри. К началу войны эту проблему уже полвека решала британская Ост-Индская торговая компания: всеми правдами и неправдами. Рассказывает ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук Марина Айзенштат:
«
"Компания хозяйничала в Индии, там же возник основной источник ее дохода – чай. Но и в Китае был чай. Однако китайцы продавали только за серебро, а его в большом количестве у компании не было. Тогда англичане стали выращивать в Индии опиумный мак и заниматься контрабандой опиума в Китае. Так они получали серебро и покупали на него чай. Попытка властей Китая прикрыть наркоторговлю стала поводом для войны. Целью ее было одно: открытие китайского рынка".
Англичане добились своего. По Нанкинскому договору Китай открыл для торговли пять портов, передал "в вечное владение" Великобритании Гонконг и обязался выплатить 21 млн фунтов стерлингов за уничтоженный опиум.
Вторая попытка
Китайская сторона оговаривала прекращение поставок опиума в страну, но не имела сил проконтролировать договоренности. В конце концов курение опиума стало массовым и повсеместным. Наркоманами были миллионы – последняя беднота и аристократия, солдаты из императорского дворца и даже служащие уголовной палаты, которым надлежало судить за опиокурение. Китайцы снова попробовали сопротивляться. Однажды за подозрение в контрабанде арестовали корабль с припиской в Гонконге. Но он шел под британским флагом, и в Китае вспыхнула вторая "опиумная война". Ее закончил новый договор, в Пекине. Теперь "мир и дружба" означали 8-миллионную контрибуцию, право на использование китайской рабочей силы в британских колониях и легализацию опиумной торговли. Китай вскрыли.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем