Сказано в эфире

Ход самурая: почему премьер-министр Абэ ушел в отставку?

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подал в отставку. Японский премьер – рекордсмен своей страны по времени пребывания на посту. Он возглавлял кабмин с декабря 2012 года. Причиной отставки Абэ стали проблемы со здоровьем. За последнее время премьер дважды лежал в больнице.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В ходе пресс-конференции, на которой Абэ заявил об отставке, политик выразил сожаление, что за годы нахождения у власти не смог заключить мирный договор с Россией. Чем запомнится Синдзо Абэ и чего ждать от нового премьера? Как отразилась "абэномика" на Стране восходящего солнца? И стоит ли ждать харакири? Объясняют старший научный сотрудник Центра японских исследований ИДВ РАН Константин Корнеев и японист, президент "Русского клуба" (Токио) Михаил Мозжечков.
Старший научный сотрудник Центра японских исследований ИДВ РАН Константин Корнеев:
02:15 Мы склоняемся к тому, что он относится больше к категории "ястребов" или относительно жестких политиков. Естественно, это гибкий человек и прагматичный.
03:29 Его политика "абэномики", направленная в частности на оживление внутреннего спроса за счет повышения потребительских налогов - пока макроэкономический эффект от этого не ясен.
05:54 Возможно, это такой самурайский поворот – я не могу, я ухожу. Я бы не стал это исключать: он не выполнил какие-то свои обещания и поэтому покидает свой пост. Но поскольку мы живем в 21 веке, харакири он себе делать все-таки не станет.
08:23 Япония, как любая прагматичная страна, ориентируется на свои национальные интересы в первую очередь.
12:43 У Японии есть территориальные споры и с Китаем, и спор по поводу островов с Южной Кореей.
14:58 Первостепенные задачи перед новым правительством будут касаться в большей степени внутриполитической повестки. Японии никак не удается преодолеть многодесятилетнюю рецессию в экономике.
Президент "Русского клуба" (Токио) Михаил Мозжечков:
23:46 Последние недели две мы получали вброс информации, что у Абэ что-то не так со здоровьем.
29:12 Проблема заключения мирного договора с Россией и решения проблемы островов – она не разрешима по сути своей.
30:08 Это человек, который реально показал, что он готов к диалогу с Путиным.
32:28 Рядовой японец считает, что Абэ – это было хорошо для Японии, а то, что он уходит – плохо для Японии. А если не Абэ – то кот. То есть непонятно, кто придет следующий.
37:21 Америка использует Японию, Америка на Японии зарабатывает, но у Японии просто нет на данный момент другого выбора.
"Сонм претендентов". Эксперт рассказал, кто может занять кресло Абэ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем