Авторы

А часики-то TikTok: глава соцсети ушел с поста в преддверии дня X

Остается всего лишь пара недель до дэдлайна, поставленного Трампом платформе TikTok, решения по покупке сервиса американцами так и нет, а теперь еще и главы у соцсети нет – директор подал в отставку. Удастся ли TikTok удержаться на западных рынках?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Выполнил обещание. Владелец TikTok подал в суд на Белый дом
Microsoft, Twitter, Apple, Oracle, Netflix – все эти гиганты фигурировали в списках потенциальных покупателей американского сегмента TikTok. Из-за ультиматума Дональда Трампа – что платформа не должна больше принадлежать китайской компании, если хочет продолжать работать в США – сделка по купле-продаже должна быть проведена до 15 сентября 2020 года, иначе сервис заблокируют в Штатах. А там, на секундочку, 100 миллионов пользователей. Пока что, однако, продолжается торг. Ситуация настолько накалилась, что исполнительный директор TikTok Кевин Майер уходит со своего поста всего через три с хвостиком месяца после начала работы. Не справился, не смог, "я устал, я ухожу". И вообще – Майера как раз и пригласили на эту должность в качестве "умиротворяющего" средства в противовес обвинениям Трампа. Но схема не сработала. Вряд ли эта отставка как-то упростит процесс смены владельца видеоплощадки. Разве что временный исполняющий обязанности главы и нынешний генеральный менеджер Ванесса Паппас будет сговорчивее по деньгам.
В целом, складывается впечатление, что американские корпорации не торопятся покупать прибыльный и популярный сервис как раз ради более выгодных условий. Суммы-то фигурируют очень солидные: как пишет The New York Times, стоимость сегмента TikTok может доходить до 20-50 миллиардов долларов. Какой будет окончательная цифра, зависит от конкретных частей (рынков) площадки, которые могут быть проданы. А чем ближе дэдлайн, тем вероятнее скидки. Разумеется, все потенциальные покупатели ворочают колоссальными средствами, но бизнес на то и бизнес, чтобы всегда выторговывать максимально выгодные условия. TikTok вряд ли захочет потерять американский рынок, а даже один день блокировки может сильно ударить по популярности и прибыльности сервиса. Так что не удивимся, если сделка произойдет буквально в последний момент, например, вечером 14 сентября.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Приложение TikTok впервые огласило число своих пользователей в мире
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем