Контактировать не хотят. Эстония о реакции Минска на предложение о визите

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. Премьер Эстонии Юри Ратас заявил, что в Белоруссии отклонили его предложение о визите министров иностранных дел стран Балтии, пишет РИА Новости.
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу 20 августа позвонил своему белорусскому коллеге Владимиру Макею. Он попытался узнать у главы белорусского МИД его позицию насчет возможного визита министров Латвии, Литвы и Эстонии.
"Да, мое предложение было взять в поездку трех премьер-министров и трех министров иностранных дел. Мы связались с МИД и канцелярией правительства Республики Беларусь. И нам пришел ответ, как и всем другим руководителям стран Евросоюза, что контактировать с нами не желают ", сказал Ратас.
Эстонский премьер отметил, что если белорусские власти пытаются найти выход из сложившейся ситуации, необходимо искать общение на международном уровне. Он добавил, что у делегации не было в планах встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Кандидат в президенты Светлана Тихановская набрала около 10 процентов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЕС рассказали о готовящемся санкционном листе в отношении Белоруссии.
Прибалтийский разлад. БелАЭС рассорила Литву с Латвией и Эстонией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем