В Минске задержали группу журналистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 августа/ Радио Sputnik. В Минске в отделение милиции доставили группу журналистов, которые планировали освещать в центре города несанкционированную акцию оппозиции, среди них находится корреспондент РИА Новости.
Как рассказала агентству официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич, журналисты "не задержаны, а будут доставлены в РУВД для выяснения личности".
При этом представитель ведомства не уточнила количество доставленных в отделение журналистов. По данным РБК, их около 20 человек.
Как сообщил корреспондент РИА Новости, он задержан в Минске вместе с другими журналистами. По его словам, их уже завели в кабинет, где проверяют документы.
МВД Белоруссии прокомментировало задержание журналистов
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В начале августа в Белоруссии задержали нескольких российских журналистов, освещавших протестные акции. Среди них были фотокорреспондент РИА Новости Илья Питалев, корреспонденты RT и Sputnik Беларусь, три стрингера RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, сотрудники Daily Storm, Максим Солопов из "Медузы" и другие.
Позже Питалева, а также трех журналистов "Дождя", Никиту Телиженко из Znak.com и сотрудника "Медузы" отпустили и выслали из республики. Им запретили на пять лет въезжать в Белоруссию и поставили соответствующие отметки в паспорта.
Во вторник радио Sputnik сообщало, что в центре Минска вновь начались задержания протестующих.
А из аудиролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем