Роспотребнадзор изучает наличие коронавирусов у летучих мышей в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа/ Радио Sputnik. Роспотребнадзор начал проведение исследования на наличие коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах России, проект поможет оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
«
"Научные сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводят масштабное исследование на наличие коронавирусов (Coronaviridae) у летучих мышей, обитающих в разных регионах РФ: в Москве и Подмосковье, в некоторых областях Центрально-Черноземного региона и Южного федерального округа (Воронежская и Волгоградская области, Черноморское побережье Краснодарского края)", – говорится в сообщении.
Главная задача данного исследования – оценить встречаемость коронавирусов у разных видов летучих мышей, установить степень родства выявленных вирусов с известными ранее, а также получить информацию о биологическом разнообразии коронавирусов, переносимых животными, проанализировать карту перемещения летучих мышей по территории России и оценить возможные пути распространения коронавирусов, пояснили в пресс-службе.
Исследование поможет ученым более точно и объективно оценивать возможные эпидемические риски, а также делать прогнозы возникновения и распространения коронавирусных инфекций, отметили в ведомстве.
«
"В настоящее время уже собрана большая коллекция биопроб (образцы фекалий) от летучих мышей разных видов, обитающих в Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях, на побережье Черного моря. (После взятия проб животных возвращают в их естественную среду – такова принципиальная позиция всех ученых, участвующих в этом проекте.) В процессе выполнения проекта планируется проанализировать более полутысячи особей и с помощью метода высокопроизводительного секвенирования получить информацию о полных последовательностях геномов коронавирусов, выявленных в этих образцах", – уточнили в Роспотребнадзоре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что протестирован необычный метод борьбы с коронавирусом.
Хорошие агрономы с отменным здоровьем. Какие таланты у летучих мышей?
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем