В центре Минска вновь начались задержания протестующих: видео

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 августа / Радио Sputnik. Минская милиция задержала нескольких участников акции протеста у Дома правительства, которая прошла во вторник в центре белоруской столицы.
Эту информацию в разговоре с РИА Новости подтвердила официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.
Количество задержанных она не уточнила. Представитель ведомства пока также не рассказала, какое правонарушение вменяют демонстрантам.
Вечером во вторник в центре Минска состоялся очередной митинг противников действующих белорусских властей, в котором, по предварительным оценочным данным, могли принять участие несколько тысяч человек. Собравшиеся шли под зонтами, скандировали лозунги и пели песни.
Оппозиционеры отмечали неофициальный День независимости страны: в этот день 29 лет назад была провозглашена независимость БССР.
В это же время возле Комаровского рынка свою акцию провели сторонники президента Александра Лукашенко.
Лукашенко сравнил протестующих с "крысами" и поблагодарил силовиков
В Белоруссии третью неделю продолжаются несанкционированные массовые протестные акции, начавшиеся после выборов президента 9 августа.
На них, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который заручился поддержкой 80,1% избирателей.
Оппозиция итоги голосования не признала и считает, что победу одержала занявшая второе место Светлана Тихановская. Сама кандидат после завершения предвыборной кампании выехала в Литву.
Во вторник Верховный суд страны отказал всем подавшим жалобы экс-соперникам Лукашенко в возбуждении дел по результатам выборов.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. После того, как руководство МВД республики признало излишнюю жесткость сотрудников, митинги разгонять перестали.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Координационный совет оппозиции признали нелегитимным
В минувшее воскресенье, 23 августа, протестующие организовали очередной стихийный митинг, пытаясь подойти к резиденции Лукашенко, дорогу к которой демонстрантам перекрыл ОМОН.
Сам белорусский лидер в этот день был замечен на территории президентского дворца с предметом, похожим на автомат без магазина.
Лукашенко неоднократно подчеркивал, что не пойдет на переговоры с представителями Координационного совета оппозиции, создание которого он сравнил с попыткой "силового захвата власти".
Как отметили в МВД, число участников несанкционированных акций протеста, прошедших 24 августа в четырех городах Белоруссии, составило около двух тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Жириновский предположил, сколько времени Александр Лукашенко еще останется во главе Белоруссии.
Россия предостерегла США и ЕС от любого вмешательства в дела Минска
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем