Главные темы часа. 21:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Высказывания главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса относительно ситуации в Белоруссии, включая его обвинения в адрес Минска в "неуважении к своему народу", вызывают в Москве недоумение и выглядят неуместно. Об этом заявила в комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что замаскированное под "помощь" вмешательство Вильнюса во внутренние дела белорусского государства лишь раскачивает ситуацию в стране. Литва предоставила убежище одному из участвовавших в выборах кандидатов Светлане Тихановской и организовывает ее встречи с высокопоставленными представителями США и ЕС, призывая к решительным международным действиям, - добавила Захарова.
Турция сможет экспортировать газ, обнаруженный в Черном море, в страны Европы и рассчитывает на сотрудничество с РФ, - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он отметил, что страна не только покупает газ, но является транзитером, а теперь вошла в ряд огромных энергетических площадок. Как ранее заявил президент Турции Тайип Эрдоган, буровое судно Fatih обнаружило в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение газа примерным объемом 320 миллиардов кубометров.
Американская фирма Novavax произведет в Чехии 1 миллиард вакцин против COVID-19, сообщил на пресс-конференции премьер Чехии Андрей Бабиш, посетивший это предприятие неподалеку от Праги. Политик отметил, что власти хотят провести с фирмой переговоры о вакцине и, возможно, заключить договор о поставках. При этом, Бабиш, подчеркнул, что самое главное – безопасность препарата. Novavax намерена обратиться в сентябре в чешское госуправление по контролю лекарственных препаратов с просьбой о разрешении провести в республике клинические тесты. Для них отберут около 300 добровольцев.
"Барселона" подтвердила, что получила официальное уведомление от Лионеля Месси о желании покинуть клуб, сообщают СМИ. Ранее они написали, что футболист воспользуется пунктом в своем контракте, который позволяет ему расторгнуть соглашение с "Барселоной" в одностороннем порядке в конце каждого сезона. В клубе, однако, считают, что этот пункт сейчас нельзя применить, так как он истек 10 июня. Месси считает, что сезон, растянутый из-за пандемии коронавируса, закончился недавно, и данный пункт можно изменить с учетом ситуации. В ближайшее время пройдет срочная встреча совета директоров "Барселоны".
Немецкий теннисист Ян-Леннард Штруфф вышел в 1/4 финала турнира серии "Мастерс" в Нью-Йорке, призовой фонд которого превышает 4 миллиона долларов. В матче третьего круга Штруфф переиграл бельгийца Давида Гоффена со счетом 6:4, 3:6, 6:4. Встреча продолжалась чуть более двух часов. За выход в полуфинал Штруфф поспорит с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем и американцем Теннисом Сандгреном.
Обсудить
Рекомендуем