Интервью

Преодолеть черную полосу: о группах психологической поддержки

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кто будет из раза в раз выслушивать человека, остро нуждающегося в поддержке, особенно если он проходит очень мрачный этап жизни? Многие из нас слышали о существовании специальных групп для людей, переживающих смерть близкого человека, страдающих от депрессии, одиночества, компульсивного переедания. Как помогают преодолеть черную полосу после развода, рассказала в интервью радио Sputnik медицинский психолог, руководитель проекта "Группы психологической поддержки" Екатерина Протопопова:
"К сожалению, нас не учат, как пережить горе, потерю близкого человека, развод. Более того, многие вещи чуть ли не табуированы: например, сложно признаться кому-то, что не можешь отпустить обиду и злость на умершего родственника, что продолжаешь испытывать чувства к супругу и хочешь вернуть его, несмотря на его измены.
Общество и семья часто осуждают такие чувства, поэтому людям стыдно о них говорить. Именно через осуждение и стыд человек научается верить, что с ним что-то всерьез не так, что он не вполне нормален, раз думает и чувствует подобным образом. Мы стараемся донести до каждого участника, что он заслуживает того, чтобы его слушали, поддерживали и вместе искали выход даже из самой сложной жизненной ситуации".
Обсудить
Рекомендуем