Врачи разрешили транспортировку Навального за границу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Омские врачи разрешили транспортировку Алексея Навального для лечения за рубежом, сообщило РИА Новости со ссылкой на заместителя главного врача областной больницы скорой помощи №1 Анатолий Калиниченко.
Он заявил, что прилетевшие в пятницу в региональный центр немецкие врачи посчитали Навального транспортабельным, но на тот момент российские медики "решили совместно считать вопрос преждевременным".
«
"Имея просьбы родственников о транспортировке, они берут этот риск на себя, мы не возражаем", – сказал Калиниченко.
Врач рассказал о "химии", найденной на коже и одежде Навального
Утром в четверг сообщалось, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Накануне вечером президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, отвечая на вопрос, проинформированы ли они о госпитализации Навального, ответили утвердительно и предложили ему помощь в лечении за пределами России.
В качестве рабочей версии произошедшего с Навальным, что привело к состоянию комы, врачи назвали нарушение углеводного баланса и обмена веществ.
В пятницу утром в Омск из Германии вылетел самолет для госпитализации Навального в европейскую клинику, однако в областной больнице заявили, что пациент "не транспортабелен". В пятницу главный врач больницы в Омске Александр Мураховский заявил, что Навальный останется в медучреждении "до устойчивой стабилизации его состояния".
В свою очередь инициатор перевозки пациента в Германию – основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизил – заявил, что борт не вылетит из Омска без Навального.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МВД представило расшифровку анализов Навального.
"Вызывают тревогу". В ООН отреагировали на госпитализацию Навального
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем