Единственный в мире легкий плавающий танк вышел на госиспытания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа / Радио Sputnik. На госиспытания вышел единственный в мире легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1", сообщает в пятницу пресс-служба госкорпорации "Ростех".
"Высокоточные комплексы" (входят в "Ростех") передали модернизированные опытные образцы танка "Спрут-СДМ1" для государственных испытаний. В течение ближайших полутора лет машина пройдет проверку в полевых условиях в войсковых соединениях министерства обороны РФ", – сказано в сообщении.
Отмечается, что "Спрут-СДМ1" пройдет испытания в морских условиях и на высокогорье, разных климатических зонах, в том числе при температурах от минус 40 до плюс 40. По результатам госиспытаний будет утверждена конструкторская документация на новый танк с присвоением литеры "О1", что позволит приступить к его серийному выпуску.
"Модернизированный легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1" стал подвижнее за счет установки двигателя, трансмиссии, узлов ходовой части, информационно-управляющей системы шасси, ранее уже прошедших проверку на БМД-4М и БМП-3. Кроме того, удалось достичь повышения командной управляемости, в обновленной машине установлен программно-технический комплекс для работы в составе автоматизированной системы управления тактического звена", – сказал первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков.
По его словам, сегодня в мире не существует аналогов "Спруту", что придает ему высокий экспортный потенциал.
"Машина способна вести боевые действия в условиях высокогорья и жаркого тропического климата против высокобронированной техники, укрепленных опорных пунктов и живой силы противника, без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до 3 баллов с одновременным ведением стрельбы на плаву. При необходимости танк может быть оснащен снегоболотоходными гусеницами, что дополнительно расширяет возможности его применения", – сообщили в госкорпорации "Ростех".
Ранее радио Sputnik сообщило, что стало известно, когда армия получит системы ТОС-2.
"Любые цели". Военный эксперт рассказал об особенностях ЗРС "Антей-4000"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем