Генпрокурор Белоруссии увидел "откровенные манипуляции" на протестах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что на фоне продолжающихся в стране призывов к протестам наблюдаются "откровенные манипуляции".
Соответствующее заявление размещено на официальном Telegram-канале генпрокуратуры республики.
Александр Конюк также отметил, что участие в несанкционированных акциях является незаконным и виновных могут привлечь к административной или уголовной ответственности.
«

"Предупреждаем, что участие в подобных мероприятиях незаконно, а виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности", – предупредил генпрокурор.

С мнением о внешнем влиянии на протесты также согласился президент Белоруссии Александр Лукашенко, который заявил, что беспорядки в стране "направляют США", а европейские страны им в этом "подыгрывают".
Активист стачкома сбежал от белорусского КГБ через форточку в туалете
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Не ходите по краю. Парламент Белоруссии призвал ЕС к объективности
В Европейском союзе заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков к протестующим.
Президент Белоруссии со своей стороны утверждал, что силовые действия в отношении участников акций протеста применялись в ответ на провокации со стороны некоторых манифестантов. Он не раз указывал, что многие задержанные участники массовых беспорядков, по его словам, были в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко назвал главный негативный эффект от забастовок.
А из аудиролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем