Не ходите по краю. Парламент Белоруссии призвал ЕС к объективности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/ Радио Sputnik. Спикеры белорусского парламента призвали коллег в Евросоюзе оказать содействие в формировании объективной, профессионально выверенной и ответственной позиции стран ЕС о ситуации в Белоруссии.
Председатель Совета республики Нацсобрания Белоруссии Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Нацсобрания Белоруссии Владимир Андрейченко напомнили, что 9 августа состоялись выборы президента страны, по итогам которых победил Александр Лукашенко. Парламентарии отметили, что выборы прошли в соответствии с законами и конституцией страны.
Кочанова и Андрейченко подчеркнули недопустимость заявлений некоторых европейских политиков, которые сделали важнейшие для нашей страны политические заявления и выводы, отдельные из которых граничат с вмешательством во внутренние дела Белоруссии.
«
"Н.Кочанова и В.Андрейченко призвали коллег из парламентов ЕС оказать содействие в формировании объективной, профессионально выверенной и ответственной позиции о ситуации в Беларуси", – говорится в сообщении на сайте белорусского парламента.
Продолжайте бастовать. Тихановская обратилась к белорусским рабочим
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В Европейском союзе заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков к протестующим.
Президент Белоруссии со своей стороны утверждал, что силовые действия в отношении участников акций протеста применялись в ответ на провокации со стороны некоторых манифестантов. Он не раз указывал, что многие задержанные участники массовых беспорядков, по его словам, были в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что члены оппозиционного КС в Белоруссии прибыли на допрос к следователям.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем