Сказано в эфире

Не ошибается тот, кто не колдует? Почему россиян тянет к эзотерике

Некоторые россияне в случае возникновения жизненных проблем обращаются за помощью к разного рода "магам" и колдунам. Свои мнения по поводу этого "рынка" услуг высказали радио Sputnik парапсихолог Сергей Ланг и социальный антрополог Никита Петров.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Приоритет здравого смысла: в кризис на экстрасенсов надежды мало
Несмотря на заверения ученых и предостережения церкви спрос на разного рода магические ритуалы сохраняется. Согласно опросам, каждый третий россиянин верит в колдовство и порчу. Люди продолжают ходить к "магам" и гадалкам. И оплачивать их услуги.
Нужно ли всех, кто представляется магом или колдуном, сразу записывать в мошенники? Парапсихолог Сергей Ланг в эфире радио Sputnik признал, что жуликов на этом рынке хватает. Однако, уверяет он, такие в профессии не задерживаются.
«
"У мошенников цели простые: быстро обобрать 5-7 человек, взять с них какие-то суммы и испариться. Специалисты, которые работают годами, десятилетиями, дорожат репутацией, поэтому всегда востребованы. Конечно, бывают такие ситуации, когда не помогло. Ну, бывает. Но это во всех сферах бывает: врач может не увидеть, адвокат сделать ошибку и т. д. Парапсихологи тоже помогают не всегда – это нормально", ‒ считает Сергей Ланг.
По его словам, чтобы не попасть в руки к жуликам, нужно обращаться к специалистам с хорошей репутацией.
Естественно, речь идет о мнении людей, которые сами верят в наличие у кого-то сверхъестественных возможностей.
Кандидат филологических наук, фольклорист, социальный антрополог, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Никита Петров, со своей стороны высказал мнение, что у очень многих людей тяга к сверхъестественному возрастает, когда у них возникают какие-то осложнения в жизни.
«
"Мы всегда стремимся как-то наладить или отстроить сложную реальность вокруг нас. Но если мы не можем воздействовать на нее сами с помощью простых решений, то мы начинаем обращаться к каким-то, скажем так, посредникам. Кто-то начинает чаще ходить в церковь, а кто-то обращается к колдунам. Чем больше спрос, тем больше он рождает предложений", ‒отметил антрополог в эфире радио Sputnik.
В то же время, по словам ученого, люди устроены так, что любят вычленять из происходящего вокруг то, что больше отвечает их собственным устремлениям. Поэтому, уверен он, тяга к волшебству-колдовству будет всегда у тех, кто не рассчитывает на себя.
Магия ночных хищников: как в Африке получали "силу зверя"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем