Депутат рассказала о социальных льготах для российских пенсионеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Социальные льготы для пенсионеров в основном устанавливаются местными властями, но есть категории граждан, которым положены федеральные льготы в любом регионе, рассказала член комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью ФАН.
Издание отмечает, что по данным Счетной палаты, средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров на 1 июля 2020 года составил 16 491,63 рубля. За год пособие выросло более чем на тысячу рублей. Однако помимо пенсии существует целый ряд социальных льгот, которые предоставляет государство. Бессараб перечислила некоторые из них.
Россияне старше 70 лет могут рассчитывать на субсидии на услуги ЖКХ и преференции при оплате налогов. В их льготы также включено право на бесплатное обслуживание и лечение в поликлиниках по месту проживания, они освобождены от платы за капитальный ремонт, государство предоставляет таким пенсионерам доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума. Существуют также специальные льготы для граждан, имеющих звание "Ветеран труда".
"Это звание дает право пенсионеру на соответствующие льготы по оплате услуг ЖКХ. Компенсация может быть полная или частичная. Как правило, они еще имеют привилегии при проезде в городском и пригородном железнодорожном транспорте. К примеру, на электричке можно поехать на дачу. Также возможно получить льготу по зубопротезированию", – сказала Бессараб.
Как ранее сообщало радио Sputnik, дополнительную соцподдержку в виде бесплатного обеспечения углем получат все бывшие шахтеры, имеющие не менее 10 лет стажа.
Режим самоизоляции для людей старше 65 лет отменят в Подмосковье
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем