"Нас не пустили". Жириновский возмутился недопуском в камеру Фургала

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не смог встретиться с экс-губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом в СИЗО "Лефортово", он заявил, что его "не пустили", пишет РИА Новости.
"Нас не пустили в камеру к Фургалу, сообщая нам, что она пустая", – сказал Жириновский.
Отсутствие в ней Фургала сотрудники изолятора объяснили "следственными действиями".
Жириновский подчеркнул, что ЛДПР вновь выступит с призывом отстранить руководителя СИЗО от занимаемой должности.
В партии указывали, что следователь по делу Фургала считает недопустимым его посещение депутатами в СИЗО. В ЛДПР заявили, что это вступает в прямое противоречие со 103 федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно которому депутаты и члены Совета Федерации имеют право "в целях осуществления контроля в пределах своей компетенции посещать СИЗО без спецпропуска.
Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки в 2000-х годах. Ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в указанные годы.
Сразу после задержания чиновника доставили в Москву. Басманный суд арестовал экс-главу региона на два месяца. Фургал находится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.
Следственный комитет России проверяет бывшего губернатора края на причастность к убийствам и покушениям на местных предпринимателей, совершенным в названный выше период.
Президент России Владимир Путин 20 июля назначил врио губернатора Хабаровского края депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Тем же указом Фургал был снят с поста главы региона "в связи с утратой доверия" главы государства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ привели подробности расследования по делу Фургала.
Поиздержался на 3 миллиона. Суд арестовал имущество Фургала
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем