Лукашенко призвал Запад не "тыкать пальцем" в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко призвал западных коллег, которые намерены принять активное участие в разрешении сложившейся ситуации в республике, сконцентрироваться на проблемах своих государств, по мнению политика, они не замечают "бревно в глазу", передает агентство Белта.
В среду глава республики провел заседание Совета безопасности, к которому по видеосвязи присоединились руководители регионов. Лукашенко уверен, что продолжается финансирование уличных акций и беспорядков.
"Западные государства уже напрямую, не скрывая, заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь. Мы это видим. Конечно, мы не можем отследить все средства, которые сюда поступают. <…> Но мы на этом вопросе сконцентрируемся", – заявил президент страны.
Лукашенко добавил, что главы некоторых западных держав предлагают организовать переговоры в республике.
"Я хочу, чтобы это они услышали. Они собираются провести сегодня или завтра совещание на уровне то ли МИД, то ли руководителей Европейского союза. <…> Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы "желтых жилетов" во Франции, ужасных беспорядков в США. Я бы хотел, чтобы они, прежде всего, рассмотрели протесты против коронавирусной изоляции в Германии, других странах Европы", – перечислил белорусский лидер.
Он добавил, что не следует сейчас "кивать на Беларусь, чтобы отвести внимание от тех проблем, которые бытуют во Франции, США, Германии".
Лукашенко уверен, что сперва западным властям надо разобраться со своими проблемами.
"Мне кажется, что у этих господ бревно в глазу. Но они этого не видят", – подытожил глава государства.
Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1%, второе место заняла Тихановская с 10,12%.
Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко.
Вторую неделю в республике проходят несанкционированные акции протеста. Сначала против протестующих силовики применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.
По официальным данным, в первые дни были задержаны около семи тысяч человек, пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов, три человека погибли.
В минувший вторник многие граждане в Могилеве, Гомеле и других городах республики вышли поддержать действующего белорусского лидера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская обратилась к лидерам ЕС.
Политик из ФРГ назвал "последнюю преграду" НАТО на пути к России
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем