Не хотим хаоса. Китай выступил с заявлением по ситуации в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Китай выступает против вмешательства внешних сил в дела Белоруссии, страны связывают отношения стратегического партнерства, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Китай и Белоруссию связывают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, мы доверяем друг другу и совместными усилиями развиваем взаимовыигрышное сотрудничество. Мы уважаем путь развития, который выбрал для себя белорусский народ в соответствии с ситуацией в их стране, мы также уважаем их усилия по защите собственной независимости, суверенитета, безопасности и развития", – сказал он.
Чжао Лицзянь заявил, что Китай внимательно следит за развитием нынешней ситуации в Белоруссии.
"Как хороший друг и партнер мы не хотим видеть хаоса в Белоруссии, мы выступаем против того, чтобы внешние силы создавали раскол и волнения белорусском обществе", – подчеркнул представитель китайского ведомства, его слова приводит РИА Новости.
По официальным данным, за первые дни протестов более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Белоруссии, скончались два участника протеста.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Тихановская обратилась к лидерам ЕС.
Цифры уточняются. У Минского тракторного завода провели задержания
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем