Цифры уточняются. У Минского тракторного завода провели задержания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Ольга Чемоданова в беседе с РИА Новости отметила, что у Минского тракторного завода (МТЗ) в среду произвели задержания.
"Официальная информация будет размещена в ближайшее время. <...> Пока могу сказать, что да, есть задержанные, количество уточняется", – заявила она.
До этого стало известно, что сотрудники нескольких белорусских предприятий вышли на акции протеста. В частности, работники МТЗ на собрании с руководством объявили о начале забастовки с восьми утра 17 августа. В то же время премьер-министр республики Роман Головченко подчеркивал, что предприятия реального сектора экономики работают в штатном режиме, конвейеры нигде не остановлены.
Местные СМИ писали, что в среду ОМОН разогнал людей у проходной МТЗ. Сотрудница пресс-службы завода рассказала агентству, что руководство милицию не вызывало. По словам собеседницы агентства, часть работников ушли в отпуск за свой счет: 167 человек – по семейно-бытовым обстоятельствам, пять – по политическим мотивам и в связи с забастовками. Всего на МТЗ числятся свыше 15 тысяч человек.
Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1%, второе место заняла Тихановская с 10,12%.
Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко.
Вторую неделю в республике проходят несанкционированные акции протеста. Сначала против протестующих силовики применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги.
По официальным данным, в первые дни были задержаны около семи тысяч человек, пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов, три человека погибли.
В минувший вторник многие граждане в Могилеве, Гомеле и других городах республики вышли поддержать действующего белорусского лидера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская обратилась к лидерам ЕС.
"Не та фигура". Политолог об обращении Тихановской к лидерам ЕС
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем