"Галстук для дедушки". "Роскосмос" об отложенных запусках модуля "Наука"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. В "Роскосмосе" сравнили российский модуль "Наука", который уже 13 лет не могут запустить на орбиту, с новым галстуком, подаренным дедушке, пишет РИА Новости.
Старт модуля на ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур запланирован на апрель 2021 года.
"Вы когда своему дедушке на день рождения галстук дарите, вы же не требуете от него подтверждения его ресурса и не требуете от продавца подтверждения ресурса галстука, чтобы потом задаться вопросом, а стоило ли этот галстук дедушке дарить с учетом исчерпания ресурса дедушки?" – написали представители "Роскосмоса" в Twitter в ответ на вопрос подписчика, почему модуль "Наука" создали тогда, когда ресурс МКС, которая создавалась ради научных исследований, подходит к концу.
МКС летает с 1998 года. В настоящее время страны-партнеры по проекту договорились об эксплуатации станции до 2024 года. Также обсуждается продление этого срока до 2028-2030 годов.
Строительство модуля "Наука" началось в 1995 году. В 2004 году было решено сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать "дублера" в полноценный летный модуль. Позднее его запуск неоднократно откладывали.
В модуле "Наука" будет расположено спальное место для третьего российского космонавта, а также второй туалет российского сегмента станции.
Ранее радио Sputnik сообщило, что число обломков "Фрегата" в космосе увеличилось в три раза.
"Роскосмос" рассказал о проблемах в стыковке "Прогресса МС-15" с МКС
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем