Главные темы часа. 18:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что военное командование страны развернуло боевые подразделения армии на западных границах и привело их в полную боеготовность. Слова политика приводит госагентство Белта. Также на совещании Совета безопасности Лукашенко сообщил, что властям пришлось задействовать отдельные подразделения сил специальных операций для наведения порядка внутри страны. Сегодня Лукашенко снова обсудил ситуацию в республике с российским лидером Владимиром Путиным. Он сообщил коллеге о разговорах с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Еврособева Шарлем Мишелем. Владимир Путин заявил западным политикам о недопустимости вмешательства во внутренние дела в Белоруссии.
США считают, что Китай должен раскрыть полную информацию о количестве боеголовок в своем арсенале, заявил журналистам спецпосланник по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. По его словам, секретное и ничем не ограниченное наращивание Китаем ядерного потенциала – это растущая угроза для Азиатско-Тихоокеанского региона. Биллингсли отметил, что в ходе переговоров в Вене делегация США передала РФ детальную информацию о действиях Китая.
Источники в оппозиции Мали опровергли РИА Новости, что существует связь между ее требованиями об отставке президента страны Ибрагима Бубакара Кейта и мятежом военных. Ранее о мятеже на военной базе близ столицы Бамако сообщили посольства западных стран. Появились данные об аресте ряда министров, например, главы МИД и минфина. Военные через местные новостные сайты требуют от президента покинуть Мали и грозятся напасть на его дом в столице Бамако.
Глава МВД Южной Осетии Игорь Наниев после покушения на него провел оперативное совещание, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства. Ранее сообщалось, что неизвестные обстреляли служебный автомобиль министра, в республике был объявлен план "Перехват". Генпрокуратура возбудила уголовное дело.
Полиция Нидерландов ведет расследование в связи с обнаружением аппаратуры слежения в служебном автомобиле военного атташе России. Об этом сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на министра внутренних дел Кайсу Оллонгрен. Она не сообщила иных деталей относительно расследования. В МИД России накануне выразил протест нидерландской стороне в связи с обнаружением шпионской аппаратуры в автомобиле российского военного атташе в Гааге.
Более 20 стран, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Индонезия, Мексика и Бразилия заинтересованны в покупке вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной центром Гамалеи. Об этом заявил РИА Новости зам директора Центра по научной работе Денис Логунов. Он отметил, что к концу года планируется довести производство вакцины до 200 миллионов доз, если удастся задействовать все производственные площадки, в том числе международные. Дополнительно прорабатываются возможности производства вакцины в Саудовской Аравии, Турции и на Кубе. Минздрав России 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 "Спутник V".
Обсудить
Рекомендуем