Лидеры белорусской оппозиции пришли на митинг в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа / Радио Sputnik. Лидеры белорусской оппозиции посетили митинг у стелы "Минск – город-герой", сообщает РИА Новости.
В частности, на место событий пришли глава штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и экс-кандидат на пост президента Андрей Дмитриев.
Среди собравшихся распространяются призывы идти маршем на проспект Независимости.
Сообщается, что несколько тысяч или десятков тысяч участников мероприятия начали движение по проспекту Победителей и обоим берегам реки Свислочь.
Они идут в направлении центральных площадей города. Милиция в происходящее не вмешивается.
Днем в воскресенье группы людей с бело-красно-белыми флагами, которые используют местные оппозиционные общественно-политические объединения, и плакатами в поддержку повторных выборов и освобождения задержанных в ходе последних акций двинулись с восточных окраин Минска по проспекту Независимости.
Выступающие против действующих властей Белоруссии проводят различные несанкционированные акции всю последнюю неделю.
"Белоруссия погибнет": Лукашенко обратился к оппозиции
Массовые протесты охватили Белоруссию вечером 9 августа, сразу после объявления итогов выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий президент Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих применялся слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы, а глава МВД Юрий Караев извинился, в частности, перед задержанными журналистами.
По официальным данным МВД страны, за первые дни за участие в манифестациях и серии беспорядков задержали более 6,7 тысячи человек. Как сообщало министерство, пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранителей, один протестующий погиб.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии подсчитали пришедших на митинг в центре Минска, который посетили представители властей.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем