Митинги в центре Минска: акция сторонников Лукашенко и сбор оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа / Радио Sputnik. Митинг в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко стартовал в центре Минска на площади Независимости, передает РИА Новости.
Акция, собравшая несколько тысяч человек, планировалась на полдень, но началась с задержкой более чем на час.
Площадка перед Домом правительства в настоящее время огорожена. За ограждением с разных сторон проспекта Независимости большими группами собираются демонстранты. По периметру дежурят усиленные наряды милиции. Это первая акция в поддержку Лукашенко после выборов и с момента начала протестов.
На место также прибыл кортеж Александра Лукашенко, передает Sputnik Беларусь. В частности, среди прибывших журналисты заметили премьер-министра Романа Головченко, главу администрации президента Игоря Сергеенко, председателя Совета Республики Наталью Кочанову.
Ранее на площадь Независимости приехали участники митинга на туристических автобусах.
"Использовать как плацдарм". Депутат Госдумы о протестах в Белоруссии
Одновременно группы сторонников оппозиции также подходят на Октябрьскую площадь к Дворцу республики в Минске, передает РИА Новости.
Они направляются от станции метро "Малиновка" в центр города, двигаясь по проспекту Дзержинского. По ходу движения к участникам шествия присоединяются новые люди.
Люди несут с собой бело-красно-белые флаги, которые традиционно рассматриваются как символ оппозиционных действующей белорусской власти общественно-политических движений.
Ожидается, что в 14 часов начнется их шествие от проспекта Независимости к стеле "Минск – город-герой".
Небольшие группы сторонников оппозиции замечены также на площади Якуба Коласа.
На самой Октябрьской площади расположен сквер, за которым стоит администрация президента Белоруссии. Всего в одной станции метро от места событий находится площадь Независимости, где и собрались сторонники действующего президента.
Первое... В Кремле посоветовали, как воспринимать митинги в Белоруссии
Массовые протестные акции начались в Белоруссии 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1% голосов.
По официальным данным, задержаны свыше 6,5 тысяч человек. Как сообщало МВД республики, в беспорядках пострадали сотни человек, включая около 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб.
Накануне радио Sputnik сообщило, что появились кадры вероятного момента гибели участника протестов в Минске.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем