Главные темы часа. 23:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился перебросить воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно в связи с напряженной ситуацией на западных границах, сообщило госагентство Белта. Выступая на совещании в Центре стратегического управления минобороны, глава государства, в частности, выразил беспокойство учениями сил НАТО в Польше и Литве. Не видеть это, спокойно за этим наблюдать Минск не может, отметил Лукашенко.
Полиция, дежурящая у посольства Белоруссии в Москве, просит участников несанкционированной акции разойтись, но они остаются на улице Маросейка в районе дипмиссии, передает корреспондент РИА Новости. Люди приходят к зданию посольства каждый день, начиная с 9 августа – даты выборов президента Белоруссии. Сегодня несанкционированная акция началась около полудня и продолжается до сих пор. Люди выстроились в "цепочку солидарности". Некоторые протестующие в руках держат красные и белые цветы и плакаты с лозунгами.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал возмутительным решение Совбеза ООН не продлевать эмбарго на поставки оружия Ирану. «Вместо того, чтобы выступать против продажи оружия, Совет Безопасности поощряет это», - написал политик в своем Twitter и заверил, что продолжит тесно сотрудничать с Соединенными Штатами и странами региона в сдерживании иранской агрессии. В пятницу Совбез ООН не поддержал резолюцию США о продлении оружейного эмбарго против Ирана. За документ проголосовали лишь США и Доминикана. Россия и Китай были против. 11 стран воздержались.
Ливия ведет переговоры с российскими фармацевтическими компаниями по поставкам вакцины от COVID-19, заявил РИА Новости министр здравоохранения в Бенгази Саад Акуб. По его словам, переговоры ведутся с несколькими представителями локальными и международными, которые связаны с производителями вакцин в России, а также в Великобритании, США и Китае. Говоря о заявленной вакцине в России, минздрав правительства в Бенгази договорился о внесении Ливии в список стран, ожидающих получения препарата. Минздрав России во вторник зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V".
Расследование причин взрыва в Бейруте не может продвигаться так быстро, как хотелось бы, заявил президент Ливана Мишель Аун в эфире французского телеканала. Политик подчеркнул, что следствие по-прежнему рассматривает все возможные гипотезы о причинах произошедшего. Эксперты настаивают на получении съёмки со спутника, чтобы определить, был ли взрыв вызван снарядом", - добавил Аун. Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута 4 августа на складе аммиачной селитры. Погибли свыше 170 человек, более 6 тысяч пострадали.
Американка Дженнифер Брэди вышла в финал теннисного турнира в Лексингтоне (США). В полуфинале соревнований спортсменка победила соотечественницу Кори Гауфф со счетом 6:2, 6:4. В финале Брэди сыграет со швейцаркой Джил Тайхман. Призовой фонд турнира превышает 200 тысяч долларов.
Обсудить
Рекомендуем