"Страну никому не отдадим". Лукашенко высказался о помощи из-за рубежа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что в республике есть свое созданное по конституции правительство и позиционирующими себя посредниками государствам не стоит вмешиваться в дела страны, им лучше "навести порядок у себя", передает агентство Белта.
В субботу белорусский лидер провел совещание в Центре стратегического управления в министерстве обороны республики.
«
"Потихоньку начинают или продолжают раскачивать обстановку, наше общество. Добрались до трудовых коллективов. Я уже много раз говорил об этом. Просто хочу в очередной раз сказать, что из этого ничего не получится. Страну мы никому не отдадим. Ситуацию мы удержим", – заявил Лукашенко.
Глава государства пояснил, что за рубежом Белоруссии предлагают некое посредничество, создают для народа зарубежное правительство.
«
"Слушайте, у нас есть нормальное правительство, созданное по Конституции. Нам не нужны никакие зарубежные правительства, никакие посредники. Мне кажется, что, не обижая руководство этих республик, я хочу сказать: вы у себя порядок наведите", – добавил президент.
Лукашенко заверил, что никакое правительство "управлять страной не будет никогда".
Беспринципное вмешательство. Польша и Литва рвутся помочь Белоруссии
Также белорусский президент дал оценку действиям военнослужащих.
«
"В последнее время активизировались наши так называемые мирные строители на семьях военнослужащих, внутренних войск, ОМОНа и армии. Вот я их просто по-мужски хочу попросить: не делайте этого!" – призвал Лукашенко.
По его мнению, белорусские военные имеют "достаточно ресурсов для того, чтобы защитить себя, свои семьи и обеспечить безопасность в государстве".
"Хочу сказать, что они – те, кто это делают, троллят сегодня, угрожают семьям, до детей дошли военнослужащих, они просто не понимают, что может произойти", – обратил внимание президент.
Он попросил протестующих граждан успокоиться.
«
"Если там есть мужики, будьте мужиками. Хотите повоевать, подраться – пожалуйста, но давайте мужики с мужиками. Не надо вперед выставлять девчонок и угрожать семьям. Пока прошу: не трогайте ни в чем не повинных людей!" – подчеркнул Лукашенко.
Не ударят по населению. ЕС уточнил характер санкций к Белоруссии
Протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Согласно официальным данным, свыше 6,5 тысячи человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 121 сотрудник правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что штаб Светланы Тихановской приступил к набору в координационный совет.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Белорусси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем