Авторы

Как США вторглись в Россию: зачем, никто не понял

Читать на сайте radiosputnik.ru
За два года они так и не разобрались, кто белый, кто красный и что это за война, на которую их пригнали. 15 августа 1918 года во Владивостоке высадились войска армии США.
Официальной задачей американцев была эвакуация Чехословацкого корпуса. Он подчинялся Франции, в Первую мировую вместе с Россией боролся против Германии, в Гражданскую войну застрял на просторе от Поволжья до Сибири и развернул 50 тысяч ружей против советской власти. Неудачно.
В кого стрелять?
США, как все страны-участники интервенции, видели в России только территорию: после 1917 года она считалась бесхозной. Американцев интересовал кусок со стороны Тихого океана, на него рассчитывала и Япония. Оба государства находились в одном блоке (Антанта), поэтому делали вид, что не соперничают друг с другом. То, что во Владивостокском порту оказалось 7 000 военнослужащих Японии и столько же из США, было "чистым совпадением". Непонятно, чем занимались американцы, кроме того, что демонстрировали себя японцам. С Чехословацким корпусом почти не взаимодействовали после того, как провели парад перед его зданием во Владивостоке. Не оказали поддержки и Сибирской армии Колчака, заслужив со стороны русских белых офицеров убийственные характеристики. Рассказывает профессор МПГУ Василий Цветков:
«
"Это были американские новобранцы, которых перебросили с Филиппин. Они нигде еще не воевали и не понимали, что им надо делать в этой Сибири и в этой войне. Вместо того чтобы бороться с большевиками-партизанами, они им помогали: в их глазах это было мирное население, которое страдает".
Американские войска на Дальнем Востоке.
Несмотря на свое бездействие, войска США все же понесли потери. 169 человек погибли от холода и еще 24 в перестрелках. Летом 1920-го американцы ушли из России – в числе первых из всех контингентов Антанты.
Быть везде
Перед отправкой солдат на чужую гражданскую войну в США шла дискуссия. Госдеп настаивал на интервенции, а военным было непонятно: во имя чего рисковать жизнями в соседнем полушарии. Среди генералов нашлись сторонники "доктрины Монро" (5-й президент Джеймс Монро был за изоляцию США). Но Госдеп победил. Василий Цветков продолжает:
«
"Госдеп США поддержал идею тогдашнего президента Вудро Вильсона: американцы должны быть везде, они обязаны вмешиваться в любые дела. В отличие от Монро, Вильсон хотел всячески выдвинуть США в мировые лидеры – во всех регионах, в Европе и в Азии в том числе".
Томас Вудро Вильсон
Интервенция США на Дальнем Востоке была попыткой утвердить свой авторитет на Тихом океане, ничем больше. России – хоть "белой", хоть "красной" – она по крупному счету и не помогла, и не повредила. И на японцев тогда еще не произвела большого впечатления. Но галочку в графе "силовое присутствие" на карте мира Вудро Вильсон поставил.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем