Авторы

Беспринципное вмешательство. Польша и Литва рвутся помочь Белоруссии

Депутаты Литовского сейма намерены поехать в Белоруссии, для того чтобы следить за ситуацией в стране и выступить в качества посредника. В стороне не осталась и соседняя Польша, премьер-министр которой предложил открыть границы для пострадавших белорусов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ЕС введет санкции в отношении Белоруссии на фоне протестов
Литовский депутат Арвидас Анушаускас призвал правление Сейма сформировать группу из людей, которые поедут в Белоруссию и смогут выступить в качестве посредника. Парламентарий хочет следить за ситуацией в стране, изнутри. Сейм оказался не против и поручил профильным комитетам подготовить список посланцев и повестку визита. Удивительно, не правда ли. Формируется правительственная группа, которая без приглашения намерена проникнуть на территорию другого государства. Зачем? А это надо еще сформулировать, время пока есть.
Принцип невмешательства во внутренние дела закреплен во многих международных документах и подразумевает обязательство не вмешиваться в вопросы относящиеся к внутренней компетенции независимых государств. Это ключевая составляющая суверенитета страны. Литве ли этого не знать!? При этом другой парламентарий Жигимантас Павиленис заявил, что в планы входит совместный визит с депутатами из Польши и Украины. Позвольте спросить – а вас приглашали? И скорее всего не пригласят. У нынешнего (пока-еще-уже) президента может быть масса проблем, но только не с памятью. Он прекрасно помнит международные делегации в Киеве в 13-14-х годах. Он помнит их обещания и гарантии. И, конечно же, помнит судьбу другого непопулярного президента.
На фоне Литвы, заявления польского премьер-министра Матеуша Моравецкого выглядят верхом дипломатии. Он предложил "План солидарности, базирующийся на трех китах: безопасности, открытости и солидарности". План Моравецкого предусматривает поддержку "подвергшимся репрессиям" гражданам Белоруссии. Среди которых он перечисляет студентов и ученых.
"Мы открыли белорусам наши сердца, сегодня мы хотим также открыть для них свои границы…", – отметил польский премьер.
Программа стипендий для студентов, облегченный доступ белорусов на рынок труда – это пункты из "плана солидарности". Варшава видит в Белоруссии "большой интерес гражданского общества пробиваться к свободе и демократии. "Мы хотим помочь белорусскому народу в этих стремлениях", – резюмирует Моравецкий.
А мира для белорусов – вы не хотите? А соблюдение интересов всего белорусского народа? Или только ученых, студентов и дешевую рабочую силу.
Действия Литвы и Польши похожи на благие намерения, которыми выстлана дорога известно куда. Их внешняя политика из принципа невмешательства, под которым стоят подписи обеих стран превращается в беспринципное вмешательство. Белоруссия должна сама решить, кто должен ей помогать. В государстве должен быть консенсус, предполагающий взаимные уступки сторон. Одна из сторон – это власть в лице действующего президента. Именно власть должна разговаривать с оппозицией. Условия переговоров, местоположение площадки и посредники должны устраивать все стороны внутрибелорусского конфликта.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Поплатились за мирные протесты. Меркель осудила насилие в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем