СК Белоруссии возбудил дела по фактам протестных акций под Брестом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. В Белоруссии завели уголовные дела по фактам массовых беспорядков и противоправных действий в отношении правоохранителей в Брестской области 10 и 11 августа, передает РИА Новости со ссылкой на данные Следственного комитета республики.
"Возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков, хулиганства, применения и угрозы применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. Указанные события имели место в разное время суток 10 и ночью 11 августа текущего года на территории Бреста и районных центров области. В ходе массовых беспорядков применялось насилие к сотрудникам органов внутренних дел, исполняющим служебные обязанности по охране общественного порядка, и повреждалось имущество на центральных улицах некоторых городов", – отметили в ведомстве.
Более того, подчеркивается, что по фактам массовых беспорядков в Бресте и Пинске следователи начали уголовные дела по статье "участие в массовых беспорядках".
"В настоящее время подозреваемыми признаны 99 человек... Расследование уголовных дел продолжается. Устанавливаются суммы причиненного имущественного вреда", – пояснили в СК Белоруссии.
Также организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет, а участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении указанных действий, наказывается на срок от 3 до 8 лет тюрьмы.
В ночь с 10 на 11 августа очаговые сборы граждан выявили в ряде городов Белоруссии, наиболее массовые – в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке.
Протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Согласно официальным данным, свыше 6,5 тысячи человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что возбуждено дело в отношении основателя Telegram-канала Nexta в Белоруссии.
Соратница Тихановской призвала Лукашенко сложить полномочия президента
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем