Соратница Тихановской призвала Лукашенко сложить полномочия президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Один из лидеров белорусской оппозиции, руководитель штаба бывшего претендента на пост президента Белоруссии и экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико Мария Колесникова считает, что действующий лидер республики Александр Лукашенко должен добровольно уйти в отставку.
Кроме того, Колесникова поддерживает экс-кандидата Светлану Тихановскую.
"Мы, штаб Виктора Бабарико, официально заявляем: Бывший президент должен подать в отставку", – отметила она в обращении, доступном на YouTube-канале штаба Бабарико.
Президентские выборы состоялись в Белоруссии 9 августа. По данным ЦИК, глава республики Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте Тихановская с 10,12%. При этом в штабе Тихановской подчеркивают, что не признают результаты ЦИК.
После выборов выяснилось, что Тихановская выехала из Белоруссии в Литву. Как заявила РИА Новости доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, у политика не было выбора, кроме как покинуть государство, ее выезд в Литву "организовали" белорусские власти.
Массовые протестные акции начались по всей стране 9 августа, после выборов президента. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, около 6 тысяч человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что работники МАЗа пояснили конечную цель забастовок.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему полыхает Беларусь.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем