Поставила рекорд. Россия в разы увеличила международные резервы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Международные резервы России с 31 июля по 7 августа обновили исторический максимум, достигнув в объеме 600,7 миллиарда долларов, передает РИА Новости.
"Объем международных резервов по состоянию на 7 августа составил 600,7 миллиарда долларов, увеличившись за неделю на 8,9 миллиарда долларов, или на 1,5%, под воздействием положительной курсовой переоценки и повышения цен на золото", – говорится в сообщении Центробанка РФ.
Предыдущий рекорд был зафиксирован 8 августа 2008 года, когда международные резервы РФ составили 598,1 миллиарда долларов. За 2019 год они выросли на 18,3%, составив на 1 января текущего года 554,4 миллиарда долларов.
Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).
Ранее радио Sputnik сообщало, что объем операций Центрального банка России по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке с расчетами на 12 августа составил 3,1 миллиарда рублей.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российская валюта слабеет по отношению к мировым.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем