В центре Минска на смену колонне протестующих вышел крестный ход

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Колонна из около двух тысяч протестующих покинула площадь Независимости в Минске, сообщает РИА Новости.
Участники протестов направились в обратную сторону, к дворцу Независимости и Октябрьской площади. Вместо на них на площадь в центре города вышла колонна верующих разных конфессий для совершения крестного хода за мир в Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее протестующие подошли ко Дворцу республики в центре Минска, часть из них выстроилась в цепочку у дворца, другая часть двинулась дальше по проспекту к площади Независимости, где, в частности, находится ЦИК, дом правительства и нижняя палата парламента. Однако, не доходя до площади Независимости, они свернули в район Немига.
В четверг несколько колонн оппозиции встретились на проспекте Независимости в Минске, всего насчитывалось около двух тысяч человек. Участники протестов вышли на площадь Победы в белорусской столице и направились в центр города.
Массовые акции протеста вспыхнули по всей территории Белоруссии 9 августа, сразу же после президентских выборов. На них победил действующий президент Александр Лукашенко, набравший, по предварительным данным ЦИК, 80,08% голосов.
Несанкционированные массовые акции протеста не прекращаются уже нескольких дней, протесты жестко подавляются ОМОНом и силовиками.
Против протестующих применяются дубинки, слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. С 9 по 11 августа задержаны около 6000 человек. Во время акций протеста пострадали сотни людей, МВД Белоруссии подтвердило гибель одного человека.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в компании "Яндекс" подтвердили данные о наличии неизвестных людей с оружием в офисе компании в Минске.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему полыхает Беларусь.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем