Авторы

Демонстрация значимости. Президент Литвы угрожает Белоруссии санкциями

Гитанас Науседа заявил, что Польша, Латвия и Литва готовы выступить посредниками в белорусском кризисе. При этом президент Литвы подчеркнул, что если Минск откажется от посредничества, против Беларуси могут быть введены санкции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Кому война, а кому мать родна. Как в Германии видят ситуацию в Белоруссии
Заявления литовского президента Гитанаса Науседы иначе как ультиматумом назвать нельзя. При этом непонятно, кто уполномочил и делегировал полномочию г-ну Науседе. Потому что он угрожает санкциями как со стороны отдельных стран, так и со стороны ЕС. Видимо, литовский президент возомнил себя главным в ЕС по вопросам Белоруссии. Интересно, что думают об этом в Варшаве?
Политик выразил обеспокоенность и заявил, что "ближайшим соседям Беларуси, в том числе Литве, нужна стабильная, демократическая, независимая и процветающая страна" – это более, чем понятно. Но зачем угрожать? Неужели Науседа полагает, что на его белорусского коллегу могут подействовать угрозы санкциями?
В ЕС могут пересмотреть решение об отмене санкций против Белоруссии
До объявления ультиматума литовский глава предложил свой незамысловатый план урегулирования ситуации в Беларуси. План состоит из 3 пунктов: первое – отказ от применения насилия в отношении граждан; второе – освобождение задержанных; третье – возобновление властями диалога с гражданским обществом.
Сложно спорить с тезисом "за все хорошее". Но конструктив в виде отказа от насилия и возобновления диалога все же стоит отметить. В качестве площадки для диалога, Науседа предлагает органам власти создать Национальный совет, куда войдут представители гражданского общества.
Правильно ли это – сказать сложно. Готовы ли белорусские власти к такому шагу – сказать еще сложнее.
Ясно одно – Белоруссии нужен мир. И в этом заинтересованы все – как внутри страны, так и за ее пределами. Очевидно, что гипотетическая площадка для диалога должна быть компромиссной и не ангажированной. И выбрать ее должны сами белорусы. По-другому никак. Боже, храни Беларусь.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Прекратить насилие. Дуда обратился в ООН из-за ситуации в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем