Не стихийно? В Бресте выявили иностранцев среди организаторов протестов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа / Радио Sputnik. Иностранные граждане причастны к организации несогласованных митингов и протестов в Бресте, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на начальника УВД Брестоблисполкома Александра Астрейко.
«
"По словам руководителя брестской милиции, события, происходившие в Бресте с 9 по 11 августа, были спланированы определенными людьми, вчера их задержали. Среди них есть, в том числе и граждане других стран", – заявил начальник УВД Брестоблисполкома.
По данным Sputnik Беларусь, в городе также подтвердили привлечение 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады к организации порядка в рамках проходящих протестных акций.
«
"Подразделения 38-й бригады использовались только в рамках оцепления тех участков, на которых уже был наведен порядок, и для того, чтобы не дать иным правонарушителям туда вернуться и опять проводить какие-то действия", – сказал Александр Астрейко.
Общее число задержанных в Бресте не уточняется, однако по данным агентства, около 300 человек были привлечены к административной ответственности. В отношении людей, задержанных в последние дни, проводится проверка.
Под Могилевом задержан мужчина с самодельной бомбой
После оглашения предварительных результатов президентских выборов в Белоруссии, которые прошли 9 августа, в ряде городов республики начались несанкционированные акции протеста.
В ходе демонстраций митингующие пытаются сооружать в городах баррикады, но органы правопорядка пресекают попытки организовать беспорядки.
По данным МВД Белоруссии, в минувшее воскресение были задержаны около трех тысяч участников несанкционированных акций, в понедельник – две тысячи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что протестующие в Минске выстроились в "цепь солидарности".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем