Авторы

Почему не валится белорусский рубль?

События последних дней в Белоруссии в известной степени могли повлиять на курс местной валюты. Но этого не происходит. Белорусский "зайчик" стабилен к основным мировым валютам. Из Европы начинают грозить санкциями в ответ на силовой разгон активистов. А как это скажется?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Куда ты скачешь, белорусский "зайчик"?
Массовые протесты, уличные беспорядки, веб-блэкаут – все это нанесло прямой и косвенный ущерб белорусской экономике. Нет доступа в интернет – Хотя бы просто потому, что многие электронные платежи и услуги элементарно зависли на несколько дней. Ущерб еще предстоит подсчитать.
На этом фоне весьма спокойно выглядит белорусская валюта. Тут без сенсаций: инвесторы, работающие на финансовых рынках, вполне грамотно отыгрывают ситуацию – в белорусской власти сохранился статус-кво. Ведь, наиболее значительные движения валюты сразу после выборов происходят, наоборот, при смене власти.
С конца прошлого месяца пара USD/BYR почти не изменилась, с начала года белорусский рубль потерял к доллару 17%, что близко к ослаблению российской валюты за это же время (18%), а санкции, которыми грозит Запад, пока лишь вербальные интервенции, отметил в интервью радио Sputnik ведущий аналитик компании FxPro Александр Купцикевич:
«
"Сохранение президента Лукашенко на своём посту означает для бизнеса сохранение общего предшествующего курса и отсутствие пертурбаций. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Риски санкций и негативная реакция Запада на события, связанные с выборами в Белоруссии, пока не более чем абстрактные риски пока нет детальных заявлений. Пока будет слишком упрощённым подходом ожидать усиления давления на белорусский рубль. Пожалуй, настроения инвесторов и динамика курса – это довольно точная оценка ситуации в целом, и она сравнительно благоприятная. В этом году белорусская валюта чувствует себя чуть лучше российской, меньше теряя в период мартовской турбулентности."
Белоруссия после выборов: что с экономикой?
По данным белорусского Минфина, госдолг республики в первом полугодии вырос на 17,5% – до 21 млрд долларов, в том числе внешние обязательства подросли на 5,3% – до 18 млрд долларов.
Эксперты полагают, что в ближайшем будущем правительство Белоруссии будет расплачиваться по существующим кредитам за счет привлечения заемных средств. Добавлю, золотовалютные резервы страны не превышают 9 млрд долларов.
Кстати, сегодня Нацбанк Белоруссии сохранил ставку рефинансирования на текущем уровне 7,75%. Вопрос по ставке будет рассмотрен на дополнительном заседании 14 октября.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Белоруссия онлайн: веб-блэкаут стоил сотни миллионов долларов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем