Авторы

Бабушка приехала. Словакия встречает Помпео скандалом с Россией

У Словакии с Чехией принципиальное соперничество. Вот в Братиславе и решили хоть в чем-то в этом дерби не уступать. Хорошо еще, что с памятников не начали – сразу за дипломатов взялись. И обскакали.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Делайте вывод". Лавров о высылке трех дипломатов РФ из Словакии
"Спасибо за честность", – поблагодарила принцесса победителя рыцарского турнира, чей конь во время награждения не смог сладить с метеоризмом. "Если бы, – сказала, – вы не извинились, мы бы так и думали, что это лошадь". Мы-то как раз сразу догадались, откуда у этой лошади уши торчат и от чего ее пучит. Вот только и они со своим признанием терпеть не стали.
Словаки еще не придумали, почему они высылают трех наших дипломатов (формулировка "за шпионаж и нарушение венской конвенции" – это, как ответить "потому что"), а в Вашингтоне уже высоко оценили их защиту "от угроз, которые несут суверенитету иностранные злонамеренные лица". По этой логике, кстати, едва ли не всех американских полпредов гнать надо отовсюду взашей. Но речь, понятно, не о них. "МИД Словакии послал ясный сигнал, что не потерпит политически мотивированных преступных действий России на словацкой территории или в Европе", – преувеличила заслуги подопечных официальный представитель Госдепа Морган Ортагус.
Политолог: Словакия выполнила "норму русофобии", которую требуют США
Сама, может, и не в курсе, но начальник ее должен знать, все-таки директором ЦРУ успел побывать, что практически при каждом посольстве каждой уважающей себя страны (и США в этом деле не исключение, а как бы ни законодатель), есть люди с определенным бэкграундом. В принципе, местным спецслужбам они известны. Стало быть, их в любой момент можно объявить персона нон-грата только за то, что они здесь. Главное, чтобы момент был подходящим. Турне самого Майка Помпео по Центральной и Восточной Европе – это он и есть. Момент истины. Или, как у Владимира Богомолова в "Августе 44-го", "бабушка приехала".
Эта, правда, не в Словакию. Так то-то и обидно. Четыре страны же посетит. И Бог бы с ними – не ее одну пропустит. Но счастье-то, получается, было так близко, так возможно. Во-первых, ее опять спутали со Словенией – на ту-то госсекретарь снизойдет. Во-вторых, что задевает гораздо сильнее, предпочтет ей еще и Чехию. А у них, по известным причинам, принципиальное соперничество. Вот в Братиславе и решили хоть в чем-то в этом дерби не уступать. Хорошо еще, что с памятников не начали – время поджимало, сразу за дипломатов взялись и обскакали.
СМИ: Словакия выслала трех дипломатов РФ по подозрению в шпионаже
Ведь Прага выслала всего двоих. А эти троих и всех за шпионаж. Потому что сейчас у них в НАТО все хотят ухватить себе кусок американского контингента, покидающего Германию. А чем словаки хуже. У них тоже "угроза". Да и просто почему бы не выслужиться. Авось и простят им, что и они меньше двух процентов ВВП на оборону тратят. Хотя, что с нее взять – Словакия. Ее, чтобы вдоль и поперек отшпионить, одного с головой хватило бы. Все, что в этом тихом омуте можно обнаружить, ну кроме трех натовских авиабаз, военного склада, полигона и командно-штабного объекта, это чертей. И они себя обнаружили. И то не здесь, а в Вашингтоне.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Санкции сделаны. Санкций больше нет. Белый дом дал России зеленый свет
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем