Авторы

В Белоруссии освободили российских журналистов. Пока не всех

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала жестокие задержания российских журналистов в Беларуси – недопустимыми мерами. Журналисты издания Daily Storm Антон Старков, Дмитрий Лосенко и основатель проекта WarGonzo Семен Пегов жестоко задержанные в Минске, отпущены на свободу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Ситуация неприемлема". СЖР о задержаниях репортеров из РФ в Минске
Во время протестных митингов в Беларуси были задержаны, избиты и похищены сразу несколько российских журналистов. В день президентских выборов 9 августа, после разговора с оппозиционным кандидатом Светланой Тихановской были задержаны сотрудники телеканала "Дождь". Люди в штатском и в масках сначала повалили журналистов на асфальт, а затем увезли в неизвестном направлении. Позже их депортировали из страны с пятилетним запретом посещать Беларусь. После беседы между внешнеполитическими ведомствами обеих стран, выяснилось, что причина задержания – отсутствие у журналистов аккредитации.
По окончании выборов в разных городах Беларуси начались несанкционированные акции протеста, которые зачастую перерастали в столкновения между гражданами и ОМОНом. В ходе противостояния пострадали сразу несколько российских журналистов, причем судьба некоторых из них по-прежнему неизвестна. Среди пострадавших корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. Был задержан и жестоко избит корреспондент "Sputnik Беларусь" Евгений Олейник. Также были задержаны журналисты-стрингеры, сотрудничающие с видеоагентством RT Ruptly.
В сети появилась фотография, на которой видно как белорусские силовики тащат находящегося без сознания военкора и основателя проекта War Gonzo Семена Пегова. Корреспонденты Daily Storm стали свидетелями избиения журналиста издания "Медуза" Максима Солопова. Долгое время журналисты не выходили на связь. Позже стало известно, что Семен Пегов находится в Минском Центре изоляции правонарушителей. Информации по Солопову, пока нет. Сразу несколько российских изданий потребовали от Беларуси "предоставить полную и исчерпывающую информацию" о задержанных журналистах.
О том, что ситуация с задержанием российских журналистов находится на личном контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, рассказала представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она добавила, что журналисты действительно прибыли в Беларусь без аккредитации.
Тем не менее заламывать руки и жестко задерживать журналистов, которые выполняют свою работу, нельзя.
"Это точно не по-братски", считает Захарова.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Лавров побеседовал с Макеем про журналистов РФ в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем