Авторы

Поплатились за "123": у Intel произошла крупная утечка данных

Анонимный хакер "слил" в интернет около 20 гигабайт конфиденциальной информации. Данные были заимствованы с серверов производителя компьютеров Intel. Примечательно, что пароль, которым были запакованы папки, был самым простым из всех возможных – Intel123.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не ставь галочку: надежный пароль – это не так уж и сложно
У Intel прореха в системе безопасности. Некий хакер сделал общедоступными 20 ГБ данных компании. А опубликовал информацию об утечке ИТ-консультант из Швеции Тилли Коттманн.
Он пояснил, что получил эти файлы от анонимного источника. При этом он пообещал опубликовать еще больше закрытых ранее данных в самое ближайшее время.
Среди опубликованноых сведений – исходный код загрузчиков Intel CEFDK, исходный код прошивок процессоров для разных платформ, которые разрабатывала американская компания. "Утекли" сразу несколько внутренних инструментов корпорации для поиска багов (ошибок в ПО).
Примечательно, что Коттман также изучил архив и обнаружил там защищенные паролем zip-архивы. Путем подбора он выяснил, что они распаковываются после введения паролей "Intel123" или "intel123". Однако, не ко всем архивам подходят эти пароли. Он уточнил, что именно такие пароли были использованы для защиты этих данных в самой Intel.
Эксперты издания ZDNet проанализировали утечку и подтвердили, что там действительно содержится информация об интеллектуальной собственности Intel, включая документацию и исходные коды. Причем часть файлов в утекшем архиве датируется маем этого года.
Intel уже занялась расследованием утечки. Не слишком ли поздно?
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Эксперт: VPN-сервисы собирают о нас "чувствительную информацию"
О других новостях экономики читайте в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем