Россия очень важна. Талибы рассказали о роли Москвы в урегулировании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Талибы не имеют военных связей с Россией, но поддерживают с Москвой другие контакты, об этом РИА Новости рассказал официальный представитель политического офиса движения Сухейль Шахин.
Он также отметил влияние позиции России на урегулирование ситуации в Афганистане.
«
"Я считаю, что роль России в этом вопросе очень важна. Она и в прошлом играла важную роль, когда приняла в Москве межафганскую встречу, мы были там впервые", – заявил Шахин.
Представитель талибов также сообщил об источниках получения организацией оружия и подчеркнул, что отношения с РФ поддерживаются исключительно на политическом уровне.
«

"Наш политический офис поддерживает отношения как с Россией, так и с соседними странами региона. Но только на политическом уровне. Речь не идет о военных отношениях, и мы категорически отвергаем подобные соображения (об обратном, – ред.). Они также могут быть частью кампании по срыву мирного соглашения", – заявил Шахин.

В "Талибане" усомнились в правдивости статьи NYT о "сговоре" с Россией
Он также признался, что талибы имеют запасы оружия в Афганистане и закупают его непосредственно у действующих властей.
«
"Как-то появились сообщения, что у них пропали или были украдены сотни тысяч единиц оружия. Так это оружие купили у них мы. Что-то мы захватили. Так что у нас много боеприпасов. И все это получено от администрации Кабула", – пояснил Сухейль Шахин.
В конце февраля США и радикальное афганское движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными.
По словам госсекретаря Майка Помпео , США планируют полностью вывести войска из Афганистана к маю 2021 года.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал, почему Трамп заговорил о войсках в Афганистане.
СМИ: талибы захватили около тысячи грузовиков с нефтью в Афганистане
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем