Бесстыдно и подло. Гонконг ответил США на санкции против Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Правительство Гонконга считает бесстыдными и подлыми новые санкции США против китайских чиновников, сообщило РИА Новости.
Министерство финансов США ранее ввело санкции в отношении 11 высокопоставленных чиновников материкового Китая и Гонконга. Такое действие обосновано тем, что эти люди "подрывали автономию Гонконга и ограничивали свободу выражения и собраний граждан Гонконга".
«
"Правительство специального административного района Гонконг 8 августа резко раскритиковало так называемые "санкции" правительства Соединенных Штатов в отношении 11 официальных лиц Центрального народного правительства КНР и правительства САР как бесстыдные и подлые", – говорится в заявлении на сайте правительства Гонконга.
Китай введет санкции в ответ на закон США по Гонконгу
По мнению правительства Гонконга, американские санкции "представляют собой грубое и варварское вмешательство во внутренние дела Китая с использованием Гонконга в качестве пешки в уловках Вашингтона по созданию проблем в американо-китайских отношениях в корыстных интересах ряда американских чиновников".
Также в заявлении подчеркивается, что Гонконг является неотъемлемой частью Китая и поддержит центральное правительство КНР в принятии контрмер.
«
"Утверждения правительства США о том, что введение так называемых "санкций" стало ответом на вступление в силу закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, является слабым оправданием", – указано в документе.
КНР готовит "ответный удар" в случае высылки китайских журналистов из США
Парламент Китая ранее одобрил закон о защите национальной безопасности Гонконга, документ вступил в силу 30 июня.
В документе обозначены правила предотвращения, пресечения и наказания совершаемых в Гонконге четырех видов преступлений, включая сепаратистскую и террористическую деятельность, попытки подрыва государственной власти, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Позднее Совет ЕС сообщил о подготовленном пакете ответных мер в различных областях, включая вопросы миграции, экспорт технологий и оборудования для конечного использования в Гонконге, поддержку гражданского общества.
Закон о защите нацбезопасности был неоднозначно встречен антиправительственными силами Гонконга и некоторыми западными чиновниками. В документе они увидели желание Пекина ужесточить контроль над автономией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай осудил меры ЕС в отношении Гонконга.
Вездесущие санкции: США ударят Гонконгом по Китаю
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем