Сказано в эфире

Эксперт: в борьбе за "Северный поток-2" Германия пойдет до конца

В МИД ФРГ ответили на угрозы США в адрес "Северного потока-2". В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин высказал мнение, что Берлин не намерен становиться заложником Вашингтона в этом вопросе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Северный поток-2": как немцы показали, что они – немцы
Статс-секретарь МИД Германии Нильс Аннен в интервью газете Handelsblatt раскритиковал письмо американских сенаторов, пригрозивших порту в немецком городе Засниц санкциями из-за "Северного потока-2".
Ранее три сенатора США направили в адрес оператора порта Sassnitz GmbH письмо, в котором говорится о готовящихся санкциях против компаний, участвующих в поддержке строительства трубопровода. В частности, в письме указано, что в случае продолжения работ порту Засница грозит "финансовое разрушение".
Аннен заявил, что тон и содержание писем с угрозами в адрес немецких компаний являются совершенно неуместными.
"Мы дали ясно понять нашим американским партнерам, что не допустим оказания давления на наши компании", – отметил статс-секретарь.
Он указал, что энергетическая политика Германии и Европы будет определяться "исключительно в Берлине и Брюсселе, а не в Вашингтоне".
Аннен также сообщил, что Германия воспользуется председательством в Совете ЕС для "укрепления европейского суверенитета", и добавил, что Европа не должна поддаваться шантажу.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин прокомментировал это заявление.
«
"Заявление достаточно резкое в контексте особого режима евроатлантических отношений. Оно свидетельствует о том, что по вопросам энергетической политики Берлин не хочет становиться заложником Вашингтона, заложником жесткого трампизма. Если, например, в подходе к украинскому кризису Берлин демонстрирует больше единства с заокеанскими партнерами, то что касается газа, энергетики – дружба дружбой, а денежки врозь. Здесь Берлин сопротивляется, понимая, что выгоды от "Северного потока-2" именно для немецкой экономики весьма и весьма существенные. Проект крайне выгоден Германии. А немцы любят и умеют считать деньги, поэтому будут идти до конца. Ставки в этой борьбе, думаю, американцы будут постоянно увеличивать", – сказал Александр Камкин.
"Они издеваются". Эксперт оценил письмо сенаторов США немецким портовикам
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем